invisible hit counter
ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 嵐のコンサートチケット値段はいくら?2026年料金・手数料・一般発売の真相を徹底解説

嵐のコンサートチケット値段はいくら?2026年料金・手数料・一般発売の真相を徹底解説

星川 美咲 星川 美咲 • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

嵐のコンサートチケットの値段はいくらだったのか。2026年のラストツアー「ARASHI LIVE TOUR 2026『We are ARASHI』」では、嵐ファンクラブ会員向けの現地公演チケットが1枚12,000円(税込)に設定され、当選後には申込手数料900円が別途必要でした。従来のツアーと比べても高い価格帯となり、チケット代だけでなく、遠征費やグッズ代を含めた総額にも関心が集まりました。

ただし、2026年10月26日現在、ラストツアーは5月31日の東京ドーム公演をもって終了しています。現地公演の一般発売は実施されず、最終公演の生配信チケットも販売・見逃し配信ともに終了しました。現在購入できるチケットがあるかを知りたい人と、当時の料金や申込方法を振り返りたい人では、確認すべき情報が異なります。

【2026年最新】嵐のコンサートチケット値段は12,000円+手数料900円

嵐のコンサートチケット値段

2025年11月22日に詳細が発表された「ARASHI LIVE TOUR 2026『We are ARASHI』」は、嵐の活動を締めくくる全国ドームツアーです。STARTO ENTERTAINMENTの公演案内などで確認できる現地公演の基本料金は、全席指定で12,000円(税込)。当選後には申込手数料900円が別途必要となる条件でした。

ここで注意したいのは、12,000円という金額がチケット本体の定価であり、実際の支払額とは区別する必要がある点です。1枚だけ申し込んだ場合、チケット代と申込手数料の単純合算は12,900円となります。複数枚を申し込んだ場合の最終的な請求額は、当時の申込確認画面に表示された手数料の適用単位や支払条件を基準に考える必要があります。

また、今回の12,000円は、FAMILY CLUBに所属するすべてのグループの会員が購入できる共通価格という意味ではありません。現地公演の受付では、嵐ファンクラブの会員資格が申込条件に含まれていました。ほかのグループのファンクラブに入っているだけでは、現地公演の申込資格を満たせなかった点も押さえておきたいところです。

そして、現在の販売状況は当時と異なります。2026年10月26日時点でラストツアーはすでに終了しており、現地公演のチケットを新たに購入できる一般発売や追加公演の受付は確認できません。過去の記事に「一般発売があるかもしれない」と書かれていても、それは公演発表直後の情報であり、現在の状況を示すものではありません。

【歴代比較】嵐のコンサートチケット定価はどう変わった?

嵐のコンサートチケットは、2000年代後半から2010年代にかけて段階的に値上がりしてきました。過去の公演情報をまとめたコンサート年表などを参照すると、2009年の「ARASHI Anniversary Tour 5×10」は7,000円、2013年の「LOVE」は8,000円、2018〜2019年の「ARASHI Anniversary Tour 5×20」は9,000円という価格推移が確認できます。

以下は、主なツアーの会員向け定価と2026年の料金を比較したものです。公演形態の異なるアリーナ公演やオンライン配信は、通常のドーム公演と分けて見る必要があります。

時期・公演 料金 比較のポイント
2009〜2011年の主なツアー 7,000円 「5×10」などの会員向け価格
2012年の主なツアー 7,500円 「Popcorn」など
2013年「LOVE」 8,000円 前年から500円上昇
2014〜2017年の主なドームツアー 8,500円 「THE DIGITALIAN」「Japonism」「Are You Happy?」など。2016年の「Japonism Show in ARENA」は9,500円
2018〜2019年「5×20」 9,000円 活動休止前の代表的な価格水準
2026年「We are ARASHI」現地公演 12,000円+申込手数料900円 現地公演の会員向け定価。一般発売は実施されず
2026年5月31日の最終公演・生配信 嵐FC会員3,900円/FAMILY CLUB会員4,500円/一般6,000円 現地公演とは別料金。販売・見逃し配信は終了
公式映像商品・通常盤 DVD・Blu-ray各5,500円(税込) Storm Labels公式の作品案内に掲載された映像商品の価格。チケットではない

歴代価格を比較すると、2026年の現地公演は2018〜2019年の9,000円から3,000円上昇しています。上昇率に換算すると約33.3%です。2009年の7,000円を基準にすれば5,000円の上昇となり、約71.4%高くなっています。

ただし、チケット価格だけから演出費や制作費の増加額を断定することはできません。会場の運営費、舞台装置、映像演出、輸送、人員配置など、コンサートには複数の費用が関わります。価格上昇の背景を考える際には、こうした制作条件も含めて見る必要があります。

もう一つ重要なのが、現地公演と配信の料金を混同しないことです。最終公演の生配信は、嵐ファンクラブ会員3,900円、ほかのFAMILY CLUB会員4,500円、一般6,000円という設定でした。現地公演の12,000円と比較すると安価ですが、配信チケットは会場の座席を確保するチケットではありません。

【申し込み・当落】嵐ラストツアー2026の受付から終了まで

ラストツアーのチケット受付は、通常の一般販売を待つ形式ではなく、嵐ファンクラブ会員を対象とした抽選が中心でした。加えて、代表者だけでなく同行者にも会員資格が求められ、顔写真登録と顔認証による本人確認が実施されました。

当時の受付スケジュールは、次のような流れでした。

  • 2025年11月22日:ツアー詳細を発表。
  • 2025年11月27日〜12月4日:ファンクラブ会員向け一次受付。
  • 2025年12月9日〜15日:一次受付の顔写真登録期間。
  • 2026年1月13日:一次受付の抽選結果発表。
  • 2026年1月14日〜19日:注釈付き二次受付。
  • 2026年2月10日:注釈付き二次受付の抽選結果発表。
  • 2026年2月16日〜18日:特別三次受付が実施された。
  • 2026年3月13日〜5月31日:全国ドームツアーを開催。最終公演は東京ドーム。

一次受付の申込対象は、2025年6月2日以前に嵐ファンクラブへ入会し、申込時点でも有効会員だった人に限られました。代表者と同行者の双方が条件を満たす必要があり、申込後の顔写真登録も求められました。

抽選結果が出た後も、注釈付き二次受付や特別三次受付といった機会が設けられました。ただし、追加受付があるからといって、すべての落選者にチケットが用意されるわけではありません。対象者、対象会場、申込枚数などの条件は受付ごとに確認する必要がありました。

一般発売については、現地公演のプレイガイド販売は実施されませんでした。公演発表直後には「一般発売はあるのか」という疑問が多く見られましたが、2026年10月現在では、販売を待てば現地公演のチケットが購入できるという状況ではありません。

一方、2026年4月には5月31日の最終公演を対象とした生配信が発表され、一般向けにも6,000円(税込)の視聴チケットが販売されました。FAMILY CLUB onlineの公式案内によると、販売期間は2026年6月15日22時まで、見逃し配信は同日23時59分まででした。こちらも現在は終了しています。

【倍率の実態】嵐ラストツアー2026は何倍だったのか

嵐のラストツアーは、全国5大ドームを巡る全15公演でした。札幌、東京、名古屋、福岡、大阪で開催されましたが、申込対象が既存の嵐ファンクラブ会員に限定されていたことから、一般発売を含む大規模な販売形式とは異なる条件で抽選が行われました。

一方で、応募総数と抽選対象席数を確定できる公式統計が公表されていないため、正確な倍率を断定することはできません。ネット上で見かける「何十倍」「何百倍」といった数字も、応募人数、重複申込の扱い、座席数などの計算条件が明らかでなければ、公式な倍率とは区別する必要があります。

倍率を考えるうえでは、単純な公演数だけでなく、申込資格の制限も重要です。今回のように代表者と同行者の双方に会員条件が設けられ、顔認証による本人確認も行われる場合、誰でも自由に応募できる一般販売とは応募母集団が異なります。

また、会場ごとの需要にも差が生じる可能性があります。遠征のしやすさ、平日・休日の違い、開催地までの交通費などによって、希望公演の選び方が変わるためです。ただし、会場別の応募数や当選率が公表されていない以上、特定会場の倍率が何倍だったと数字で示すことはできません。

今後、嵐に関する公演情報が新たに発表された場合も、倍率予想を見る際には、公式に確認できる公演数と申込条件、実際に公表された応募データを分けて考えることが大切です。

【復活当選・顔認証】チケットの追加機会と注意点

「復活当選」とは、当選者が期限までに入金しなかった場合などに生じた枠を、落選者の中から再抽選して案内する仕組みを指します。通常の一般発売とは異なり、必ず実施されるわけでも、落選者全員にチャンスが与えられるわけでもありません。

ラストツアーでは、注釈付き二次受付や特別三次受付などの追加受付も実施されました。これらは復活当選と同じ意味ではありません。注釈付き席は、ステージや演出の一部が見えにくい可能性がある席を対象とする受付であり、追加の抽選枠が設けられることとは仕組みが異なります。

顔認証についても注意が必要でした。今回のツアーでは、申込後に顔写真の登録が求められ、代表者だけでなく同行者も必要な手続きを行うことが条件でした。写真登録を済ませていない場合、申込が無効になる可能性があるため、当時は申込手続きと顔写真登録を一連の作業として管理する必要がありました。

本人確認の厳格化は、チケットの不正転売や名義貸しを防ぐうえで重要な仕組みです。購入者と来場者の本人確認が行われる公演では、他人名義のチケットや、購入後に譲渡されたチケットがそのまま利用できるとは限りません。

高額転売に関しても、出品価格が高いことだけでなく、販売元が正規かどうかを確認する必要があります。SNS上の個人間取引や、入金を急がせる相手、本人確認や公式リセールの説明が曖昧な出品には注意が必要です。スクリーンショットや取引相手の説明だけで、チケットの有効性を保証することはできません。

正規のリセール制度が案内されている場合は、公式に指定された窓口を利用するのが基本です。ただし、2026年10月現在、嵐ファンクラブは終了しており、ラストツアーの現地公演チケットや追加受付を新たに入手できる状況ではありません。過去の販売ページや個人出品を、現在も購入できる正規チケットと誤認しないようにしましょう。

【定価と総額】チケット代以外に必要だった費用

コンサートに参加するための費用は、チケットの定価だけでは決まりません。遠方の会場へ行く場合は、交通費、宿泊費、食事代、会場で購入するグッズ代などが加わります。特にドームツアーでは開催地が複数に分かれるため、同じチケット価格でも、参加する会場によって総額に大きな差が生じます。

費用を整理するときは、次の3つに分けて考えると分かりやすくなります。

  • チケット関連費:チケット本体の12,000円と、当選後に必要な申込手数料900円。
  • 移動・滞在費:自宅から会場までの交通費、必要に応じた宿泊費、食事代。
  • 応援・購入費:公式グッズや、会場までの移動中に発生する追加支出。

たとえば、チケット代だけを見て予算を組むと、遠征費やグッズ代が想定より大きくなり、全体の支出が膨らむ可能性があります。反対に、近隣会場に参加する場合や、グッズの購入を絞る場合は、総額を抑えやすくなります。

なお、現地公演と配信では費用の構造が異なります。配信チケットは交通費や宿泊費が不要な一方、会場でのライブ体験とは別のサービスです。2026年の最終公演配信は販売終了となっていますが、当時の料金を比較する際には、現地チケットと視聴チケットを同じ種類のチケットとして扱わないことが大切です。

Storm Labels公式の作品案内では、「ARASHI LIVE TOUR 2026『We are ARASHI』」のライブ本編を収録した通常盤DVD・Blu-rayも案内されています。通常盤はいずれも5,500円(税込)で、購入申し込み期間は2027年3月31日までとされています。現地公演のチケットや配信チケットとは異なりますが、ライブ本編を自宅で楽しむための公式映像商品という選択肢があります。

【嵐のコンサートチケット値段】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:嵐のラストツアー2026のチケットは1枚いくらでしたか? A1:現地公演の嵐ファンクラブ会員向けチケットは1枚12,000円(税込)で、当選後に申込手数料900円が別途必要でした。1枚だけ申し込んだ場合の単純合算は12,900円です。

Q2:嵐のライブチケットは一般発売で購入できますか? A2:ラストツアー「We are ARASHI」では現地公演の一般発売は実施されませんでした。最終公演の一般向け生配信チケットは6,000円(税込)で販売されましたが、2026年6月15日までに販売・見逃し配信とも終了しています。2026年10月26日現在、新たに購入できる現地公演チケットの受付は確認できません。

Q3:嵐のチケットに落選した場合、復活当選や追加受付はありましたか? A3:ラストツアーでは注釈付き二次受付や特別三次受付などの追加機会がありました。ただし、復活当選と追加受付は同じ仕組みではなく、いずれも当選を保証するものではありません。現在はツアーが終了しているため、過去の追加受付に新たに申し込むことはできません。

嵐のラストツアー2026「We are ARASHI」の現地公演チケットは、ファンクラブ会員向けで1枚12,000円(税込)、当選後の申込手数料900円が別途必要でした。2009年の7,000円、2018〜2019年の9,000円と比較すると、長期的な価格上昇が見て取れます。

一方、現地公演の一般発売は実施されず、顔認証や会員資格などの条件も設けられました。最終公演の生配信チケットも販売終了となっているため、過去の料金情報と現在購入できるチケットの情報は分けて確認する必要があります。

今後の新たな公演については、STARTO ENTERTAINMENTや嵐の公式発表を基準に判断することが大切です。チケット価格だけでなく、申込手数料、本人確認、公式リセールの有無、交通費などを含めて考えることで、費用や購入方法に関する誤解を防ぎやすくなります。

同じカテゴリの記事

星川 美咲

アイドルグループのリリースとライブ告知を8年追跡。加入や卒業の発表は公式発表の日付とあわせて記録しています。

おすすめの関連記事