invisible hit counter
ホーム 芸能人プロフィール・現在 奈良市議会議員の年収は約1,018万円?2026年の期末手当改定と実額を徹底解説

奈良市議会議員の年収は約1,018万円?2026年の期末手当改定と実額を徹底解説

星川 美咲 星川 美咲 • 更新: • 公開: • 読了約 14 分
目次

2026年最新の奈良市議会議員の年収を調べると、一般議員の月額報酬は59万6,000円、年間の報酬だけで715万2,000円です。ここに期末手当(ボーナス)を加えると、従来の支給割合を使った計算では年額約1,018万円になります。しかし、2026年には期末手当の支給割合が改定されており、現在の制度を反映した年間報酬の試算は約1,009万円です。

加えて、2026年6月24日には奈良市特別職報酬等審議会が議員報酬の据え置きを答申し、同月29日には期末手当の支給割合を引き下げる条例改正案が提出され、可決されました。月額報酬が変わらなくても、ボーナスの制度変更によって年収の計算結果は変わります。政務活動費や費用弁償も含め、奈良市の公式資料をもとに数字の意味を整理します。

【2026年最新】奈良市議会議員の月額報酬は59万6,000円

奈良市議会議員年収

奈良市議会議員の一般議員に適用される月額報酬は、59万6,000円です。これは奈良市議会が公表している議会用語集や、2026年6月の奈良市特別職報酬等審議会の答申で確認できる金額です。議長と副議長には別の報酬額が設定されています。

役職別の月額報酬は、議長が73万3,000円、副議長が64万4,000円、一般議員が59万6,000円です。この記事で扱う年収は、特に断りがない限り、一般議員の金額を指します。

月額報酬の金額は、2014年4月の条例改正で減額された後、据え置かれてきました。2026年の答申でも、一般議員の月額59万6,000円を維持することが妥当とされており、基本となる報酬額そのものは引き上げられていません。2026年の主な変化は、月額報酬ではなく期末手当の支給割合にあります。

【年収はいくら?】約1,018万円と2026年の試算を分けて見る

奈良市議会議員の年収を計算する際は、月額報酬を12か月分合計し、6月と12月に支給される期末手当を加算します。ここで注意したいのが、期末手当は月額報酬だけを単純に掛け合わせて算出するものではないという点です。

奈良市の条例では、期末手当の計算基礎に月額報酬の45%相当額を加えたうえで、条例に定める支給割合や在職期間に応じた割合を適用します。以下は、一般議員が年間を通じて在職し、在職期間による減額がない場合の額面試算です。

項目 金額・計算方法 確認ポイント
月額報酬 596,000円 一般議員の条例上の月額
年間報酬 7,152,000円 596,000円×12か月
期末手当の計算基礎 864,200円 596,000円×1.45
2026年6月の期末手当試算 1,512,350円 計算基礎×175%
2026年12月の期末手当試算 1,425,930円 計算基礎×165%(2026年の特例)
2026年の年間報酬・期末手当合計 10,090,280円 年間報酬+6月・12月の期末手当
従来の支給割合による年額 10,176,700円 期末手当を各175%とした場合。約1,018万円

この計算から、従来の支給割合を前提にした年額は1,017万6,700円、つまり約1,018万円です。一方、2026年の期末手当改定を反映した年間試算は1,009万280円となり、従来の計算より8万6,420円少なくなります。金額の根拠となるのは、奈良市議会の議員報酬・期末手当に関する条例と2026年の改正内容です。

ただし、約1,009万円は税金や社会保険料などを差し引く前の額面です。実際の手取り額は、所得税、住民税、社会保険の適用状況、その他の控除によって異なります。また、在職期間などの条件によって期末手当が変わる場合もあるため、すべての議員の実際の受取額が一律にこの金額になるわけではありません。

【2026年の期末手当改定】支給月数と変更の経緯を整理

2026年の奈良市議会議員の年収を理解するうえで欠かせないのが、期末手当の支給割合をめぐる条例改正です。月額報酬59万6,000円が維持されていても、期末手当の割合が変われば、年間の総支給額も変わります。

2026年3月の定例会では、期末手当について、2025年度に適用する割合と2026年4月以降の割合を整理する条例改正案が提出され、可決されました。その後、6月29日提出の議会議案第5号では、一般議員の期末手当の支給割合を175%から170%に変更し、2026年12月分には165%を適用する特例措置が盛り込まれました。この改正案も6月定例会で可決されています。

改正の理由として示されたのは、参酌している国会議員の期末手当の支給割合が改定されたことに合わせ、地方議会議員の支給割合を見直すことです。つまり、今回の変更は月額報酬を直接引き下げるものではなく、期末手当の算定に使う割合を変更するものです。

2026年の年間試算では、6月分を175%、12月分を特例の165%として計算しています。2027年以降については、今後の条例改正がなければ、通常の支給割合170%が各支給期に適用される計算になります。年収を比較する際には、どの年度の支給割合を使った数字なのかを必ず確認する必要があります。

【報酬・政務活動費・費用弁償】3つの違いを解説

奈良市議会議員の収入を調べる際、混同しやすいのが議員報酬、政務活動費、費用弁償の3つです。いずれも公費に関係する制度ですが、目的も扱いも異なります。

議員報酬は、議員の職務に対して支給される報酬です。月額59万6,000円と期末手当を合計した金額が、一般議員の年間報酬を考える際の基本になります。

政務活動費は、議員または会派が市政に関する調査研究や政策立案などを行うために交付される活動経費です。奈良市議会では、議員1人当たり月額7万円、年間84万円が交付されます。四半期ごとに分けて交付され、条例で定められた使途基準に従って支出しなければなりません。収支報告書などの提出が必要で、残額があれば返還する仕組みです。

したがって、政務活動費の84万円を議員の年収にそのまま加算するのは適切ではありません。議員個人の自由な所得ではなく、調査研究、資料作成、資料購入、人件費、事務所費など、定められた活動に充てるための費用だからです。

費用弁償は、議会や委員会への出席など、職務に伴って発生する費用を条例に基づいて弁償する制度です。議員報酬のような給与とは性質が異なり、政務活動費とも目的が異なります。費用弁償を年収に加える場合も、支給対象となる職務や費用の範囲を確認したうえで扱う必要があります。

なお、2026年6月の奈良市特別職報酬等審議会の答申では、政務活動費の執行率は平均で7割程度とされています。交付額の全額が使われるわけではなく、制度の趣旨に沿った有効な活用と、活動内容の説明が求められています。

【他市との比較と歴代報酬の推移】奈良市はどの水準?

奈良市議会議員の月額報酬59万6,000円は、他の自治体と比較するとどの程度なのでしょうか。全国市議会議長会の調査結果(2024年12月31日時点)を出典とする市区町村別の比較データでは、奈良市の金額に近い自治体として、福島市の59万9,000円、八戸市の59万7,000円、寝屋川市と門真市の59万4,000円が挙げられます。

この比較から分かるのは、奈良市の月額報酬が、同程度の報酬水準にある複数の自治体と近い金額だということです。ただし、これらは期末手当を含まない月額報酬の比較であり、調査の基準日も2024年12月31日です。各自治体の期末手当の支給割合や、その後の条例改正まで同じとは限らないため、月額報酬だけで年収の高低を断定することはできません。

奈良県内では、奈良市議会議員の月額報酬はトップ水準とされています。一方、2026年6月の奈良市特別職報酬等審議会は、中核市などの類似団体と比べて著しい乖離があるわけではないとの見解を示しています。比較する対象を県内に限定するか、全国の中核市まで広げるかによって、見え方が変わる点には注意が必要です。

歴代報酬の推移については、2014年4月の条例改正で一般議員の月額報酬が減額され、以後、2026年の答申時点まで59万6,000円が維持されています。これに対し、期末手当の支給割合は国会議員の制度改正などに合わせて見直されてきました。したがって、奈良市議会議員の年収を過去と比較する際には、月額報酬の推移と期末手当の推移を分けて確認するのが適切です。

【奈良市特別職報酬等審議会の答申】なぜ報酬は据え置きなのか

2026年の報酬をめぐる議論では、月額報酬を引き上げるべきかどうかが検討されました。奈良市では、議会改革推進特別委員会からの申し入れを受け、2014年度以降据え置かれている議員報酬の適正なあり方について、奈良市特別職報酬等審議会が審議しました。

2026年6月24日付の答申は、一般議員の月額報酬を含め、現行の報酬額を据え置くことが妥当との結論です。審議では、類似団体との比較、市民の納得感、市の財政状況、議員活動についての説明責任などが考慮されました。

答申では、議員報酬の年額が1,000万円を超えることについて、市民から見れば高い水準であるとの認識が示されています。また、奈良市の財政状況を踏まえ、財政健全化に向けた取り組みが引き続き必要であること、議会の活動が市長の活動に比べて市民から見えにくいことも、審議の中で指摘されました。

一方、答申は、議員報酬を考える際に類似団体との比較も必要としており、奈良市の報酬額が他の中核市などと比べて著しくかけ離れているわけではないとの見解も示しています。報酬の妥当性をめぐる議論は、金額の大小だけでなく、市の財政、市民の理解、議会活動の成果や透明性を合わせて考える必要があるということです。

答申には附帯意見も付されました。議員は個々の活動内容を積極的かつ分かりやすく発信し、実績を可視化することが求められるとされています。今後の報酬のあり方については、社会経済情勢や財政状況、議会改革の進捗などを踏まえ、継続的に審議の機会を持つ必要があるとの考えも示されています。

【プロの結論】年収の数字だけで議員活動を判断しない

奈良市議会議員の年収を正しく理解するためには、月額報酬、期末手当、政務活動費、費用弁償を分けて考えることが欠かせません。2026年の一般議員については、月額報酬59万6,000円、年間報酬715万2,000円であり、期末手当を加えた額面の年間試算は約1,009万円です。従来の支給割合を前提にした約1,018万円とは、前提条件が異なります。

また、報酬額の妥当性を検討する際には、他市との比較だけでなく、市民に対する説明責任や議会活動の透明性も確認する必要があります。2026年の答申が示したのは、報酬額を据え置く判断と、個々の議員の活動や実績を分かりやすく発信する必要性です。

市民が議員活動を評価する際には、報酬の金額だけでなく、本会議や委員会での発言、政策提案、行政へのチェック機能、政務活動費の使途といった公開情報を組み合わせて確認することが大切です。報酬をめぐる議論と議員活動への評価は、切り離さずに考える必要があります。

【奈良市議会議員年収】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:奈良市議会議員の年収は2026年にいくらですか?
A1:一般議員の月額報酬59万6,000円を基に計算すると、2026年の期末手当改定を反映した額面の年間試算は1,009万280円です。従来の支給割合で計算した約1,018万円とは異なります。

Q2:政務活動費の年84万円は議員の年収に含まれますか?
A2:個人の給与や自由に使える所得として、そのまま年収に加算するものではありません。政務活動費は調査研究などの議員活動に充てるための経費であり、使途基準や収支報告、残額の返還に関するルールがあります。

Q3:奈良市議会議員の月額報酬は今後上がる予定ですか?
A3:2026年6月24日の奈良市特別職報酬等審議会の答申では、現行の報酬額を据え置くことが妥当とされました。今後の変更については、条例改正や審議会の検討状況を確認する必要があります。

奈良市議会議員の年収は、月額報酬59万6,000円、年間報酬715万2,000円を基礎に、期末手当を加えて計算します。2026年は期末手当の支給割合が改定されたため、従来の約1,018万円という数字と、改定後の条件による約1,009万円という試算を区別が必要です。

月額報酬は2014年4月以降据え置かれており、2026年6月の答申でも現行額を維持する判断が示されました。一方で、期末手当の見直しや政務活動費の活用、議員活動の可視化は、今後も市民の関心を集める論点です。

奈良市議会議員の報酬を評価する際は、年収の額面だけでなく、他市との比較条件、期末手当の支給割合、政務活動費の使途、そして議会活動の実績を併せて確認しましょう。数字の前提を理解することが、議員報酬をめぐる議論を正確に読み解く第一歩になります。

同じカテゴリの記事

星川 美咲

アイドルグループのリリースとライブ告知を8年追跡。加入や卒業の発表は公式発表の日付とあわせて記録しています。

おすすめの関連記事